Стивен Кинг — 1408

майк энслин-1408Писать про писателей Кинг любит и делает это регулярно (я до сих пор не читал «Мизери»!).  «1408» — рассказ про писателя разоблачающего призраков, был включен в мой плейлист по двум причинам.

Во-первых я неоднократно начинал смотреть экранизацию этого произведения, но по разным причинам, так ни разу и не досмотрел до конца. Во вторых, Кинг использовал примеры из «1408» в понравившейся мне книге «О писательском мастерстве».

Прочитав рассказ я понял, что он, к сожалению, хуже ,чем фильм, снятый по его мотивам. Отличная завязка, колоритные и правдоподобные герои, я сижу в предвкушении увлекательной повести или даже романа, а вместо этого на голову мне внезапно обрушивается банальный хоррор-финал.

разговор с управляющим - мой любимый эпизод рассказаВ момент чтения, я неважно себя чувствовал (легкая простуда плюс хандра из-за пасмурной погоды), и брал в руки книгу с надеждой отвлечься. Но начиная, с момента, когда Майк Энслин (тот самый писатель) переступил порог зловредного номера 1408, мне безудержно захотелось отвлечься от самой книги. И только благодаря небольшой продолжительности, этот рассказ не был мной заброшен.

Позже, мне стало интересно, чем авторы сценария «набили» сюжет, чтобы растянуть его до полнометражного фильма. И, надо сказать, то что я прочитал (ложное освобождение, злобный будильник, быстрая выписка) понравилось мне гораздо больше, чем финал оригинального рассказа.

Хоть я и позволил себе «наехать» на рассказ Кинга, многое мне в нем очень понравилось. В первую очередь -сцена беседы писателя с управляющим отелем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *